資格者・表彰一覧

資格者一覧

2017.8.31現在 / 保有者数はグループ企業への出向者を含む

現場管理

資格名保有者数
監理技術者            10
土木施工管理技士1級            25
土木施工管理技士2級            69
衛生管理者第1種            7
WES8103溶接管理技術者            10
基礎杭溶接管理技術者            20
安全運転管理者            5

現場技術

資格名保有者数
圧入施工技士1級            83
圧入施工技士2級            81
半自動溶接 中板(WES)            46
半自動溶接 厚板(WES)            32
クレーン運転士            21
移動式クレーン運転士            13
床上操作式クレーン運転(技)            67
小型移動式クレーン運転(技)            71
フォークリフト運転(技)            49
車両系建設機械運転(整地系)(技)            75
ガス溶接(技)            140
玉掛(技)            142
地山の掘削作業主任者            8
土止め支保工作業主任者            8
はい作業主任者            10
酸素欠乏・硫化水素 危険作業主任者            10
有機溶剤作業主任者            11
可搬型発電設備専門技術者            4
杭圧入引抜機(特)            133
硬質地盤圧入機(特)            74
高所作業車運転(特)            50
産業用ロボット(教示等)(特)            10
クレーン運転士(特)            27
移動式クレーン運転士(特)            23
アーク溶接(特)            143
自由研削砥石取替等の業務(特)            87
低圧電気の取扱(特)            88
酸素欠乏危険作業における業務(特)            61
重機械運転者            11

安全教育

資格名保有者数
職長・安全衛生責任者            45
上級救命            7
普通救命            47

GTOSS ※

資格名保有者数
圧入施工要項            143
圧入機整備検定2級            10
硬質地盤圧入機2級 オペレータ            50
硬質地盤圧入機2級 セッター            11
工法技術2級            67
基本インストラクター            96
上級インストラクター            22

(技)・・・技能講習修了者  (特)・・・特別教育修了者

表彰一覧

企業表彰

2017年

受賞名発行機関
2017年映像表彰写真部門JPA(一般社団法人 全国圧入協会)
2017年圧入技術表彰現場部門賞JPA(一般社団法人 全国圧入協会)
優良安全運転管理事業所表彰高知県安全運転管理者協議会連合会
安全衛生優良事業者賞岩田地崎建設㈱ 大阪支店支店長
西日本徳和会会長
KMG Meghna Bridge Project Subcontractor Company Safetey AwardOSJI JV
安全表彰 団体賞㈱竹中工務店 (仮称)京都東山計画
総括作業所長
三陸復興特別表彰鹿島建設・大坂建設・三陸土建特定共同企業体
所長

2016年

受賞名発行機関
協力会社安全表彰㈱本間組 代表取締役社長 本間達郎

2015年

受賞名発行機関
安全衛生支社長賞(安全衛生優良事業場賞)日本国土開発㈱ 大阪支店
安全賞㈱大本組 東京支店
安全優良賞四国開発㈱
表彰状岩田地崎建設㈱ 大阪支店
感謝状大成建設㈱ 首都高速小松川作業所
アイサワ工業㈱社長表彰アイサワ工業㈱
港湾局優良協力企業東京都港湾局

個人表彰

2017年

受賞名発行期間
優良安全運転管理者表彰高知東地区安全運転管理者協議会会長
高知東警察署長
2017年圧入技術表彰オペレータ部門賞JPA(一般社団法人 全国圧入協会)
職長安全表彰岩田地崎建設㈱ 大阪支店支店長
西日本徳和会会長
安全衛生功労賞㈱錢高組 東北支店安全衛生委員会委員長
㈱錢高組 東北支店安全衛生協力会会長
労働災害防止活動感謝状㈱新井組 取締役社長
優良協力業者賞大旺新洋㈱ 高知本店
安全衛生委員会委員長

2016年

受賞名発行機関
交通安全年間スローガン 優秀賞高知県安全運転管理者協議会連合会・会長
鹿盛会安全表彰鹿島東北鹿栄会会長
岩手地区会会長
安全表彰岩田地崎建設㈱
大阪支店支店長
西日本徳和会会長
協力会社職長表彰㈱本間組 代表取締役社長 本間達郎
安全衛生推進者功績賞建設業労働災害防止協会会長

2015年

受賞名発行機関
国土優良職長認定者表彰日本国土開発㈱ 大阪支店
功績賞㈱不動テトラ 東京本店
職長表彰鉄建建設㈱
鉄建災害防止協力会
(JV武蔵小杉作業所)
安全衛生優良職長表彰大林組協力会社災害防止協会東京支部
優良職長表彰岩田地崎建設㈱ 大阪支店
アイサワ工業㈱支店長表彰(職長表彰)アイサワ工業㈱
優良職長表彰(優秀賞)大成建設新図書館職長会